Размер шрифта:
А
А
А
Изображения:
Показать
Убрать
Цветовая схема:
A
A
A
×

Навигация

Контакты Купить билет
+7 (495) 530-22-13
с 11:30 до 19:30
Подписывайтесь: Vk, Tg, Rt
Спектакли проходят по адресу ул. Академика Пилюгина, д. 2 (станция метро «Новые Черемушки») Юр. Адрес: 121069, г. Москва, ул. Поварская, д. 33, стр. 1.
Спектакли проходят по адресу ул. Академика Пилюгина, д. 2 (станция метро «Новые Черемушки»)
Подписывайтесь: Vk, Tg, Rt
Версия для
слабовидящих
+7 (495) 530-22-13
с 11:30 до 19:30

Сергей Собянин, Никита Михалков и Игорь Попов осмотрели ход комплексной реставрации и ремонта здания театра на Поварской улице

25 мая 2023

Фотографии и видео

Сегодня, 24 мая, мэр Москвы Сергей Собянин, художественный руководитель «Центра театра и кино» Никита Михалков и директор театра Игорь Попов осмотрели ход комплексной реставрации и ремонта нашего театра на Поварской улице.

"По просьбе нашего известного режиссера Никиты Михалкова мы ведем реставрацию исторического здания Театра киноактера. Работы должны завершиться в 2024 г, после чего созданный Никитой Сергеевичем «Центр театра и кино» обретет свой постоянный дом", – отметил Сергей Собянин.

Здание Центра театра и кино на Поварской было возведено в первой половине 1930-х гг. и изначально предназначалось для размещения клуба Общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев. В составе помещений были предусмотрены 2 театральных зала, спортивный зал, кинозал, столовая и несколько административных кабинетов.

В 1936 г. здание занял кинотеатр "Первый", а в 1945 г. – Государственный театр киноактёра, который просуществовал в нём до 1957 г. В 1957-1969 гг. здание занимал Дом кино. В 1969 г. Театр киноактёра вернулся в свои родные стены и стал творческим домом для нескольких поколений знаменитых советских артистов.

В 2019 г. театр был переименован в Центр театра и кино на Поварской, а его художественным руководителем стал Народный артист России Никита Михалков.

За годы работы театра капитальный ремонт помещений ни разу не проводился. Решение о необходимости комплексной реставрации театра было принято Мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Работы были начаты в 2021 г. и должны быть завершены во II квартале 2024 г. На данный момент выполнены основные противоаварийные работы, включая укрепление грунтов, гидроизоляцию, восстановление кладки несущих стен, ремонт кровли и др.

В здании заменят старые инженерные коммуникации, включая системы водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, электроснабжения, вентиляции и кондиционирования, дымоудаления и пожаротушения, фасадного электроосвещения и др.

По замыслу художника Юрия Купера интерьеры будут выполнены в оригинальном стиле, приближенном к конструктивизму. Большое внимание уделено сохранению исторических деталей и элементов. Зрительскую зону (фойе, залы, буфет, санузлы) отделают материалами из натурального дерева и камня, установят удобные кресла.

В зрительных залах проведут масштабные работы по внедрению нового инженерного и технологического оборудования. Будет заменено механическое оборудование, включая планшет сцены, а также системы постановочного освещения, озвучивания и звукоусиления, электропривода механики, видеопоказа и режиссёрской связи. Максимально гибкая система трансформации сценического пространства, оснащённая компьютерным управлением, позволит реализовать самые смелые режиссёрские замыслы.

Большой зал на 549 мест оснастят уникальной системой иммерсионной акустики с полным погружением зрителя в атмосферу происходящего – с имитацией звуковой реальности и 3D-проекцией. Помимо театральных спектаклей здесь можно будет проводить симфонические концерты и показы фильмов.

В Центре оборудуют современную студию звукозаписи.

Универсальное решение малого зала на 80 мест – в стиле "блэк бокс" – позволит организовывать онлайн-трансляции спектаклей, а также с лёгкостью превращать его в телестудию.

На цокольном этаже обустроят небольшой современный кинозал на 28 мест.

Будет восстановлен выход на улицу по западному фасаду – с лестницей и широким парапетом, а также устройством лифтов и пандуса для маломобильных граждан. Прилегающую территорию благоустроят и озеленят.

В настоящее время ведутся работы по реставрации фасадов, устройству перегородок подвала, первого и второго этажей, инженерных сетей, отделке цокольного этажа и др. На объекте задействовано порядка 280 человек. Готовность объекта составляет 50%. Генподрядчик – АО "Группа компаний "ЕКС".

На период проведения ремонта здания на Поварской спектакли Центра театра и кино проводятся на площадке учебно-театрального комплекса ГИТИС на улице Академика Пилюгина, д.2.



Другие новости

Гастроли спектакля «12» в Красноярске и Иркутске

Гастроли спектакля «12» в Красноярске и Иркутске

С 8 по 14 апреля 2024 года состоялись «Большие гастроли» Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова в Красноярске и Иркутске, организованные ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации.
В рамках направления «Ведущие театры» программы «Большие гастроли» на сценах Красноярского театра оперы и балета им. Д. А. Хворостовского и Иркутского областного музыкального театра им. Н. М. Загурского пройшли показы спектакля «12».

Подписывайтесь

Telegram

Вконтакте

RuTube